ФИО:*
E-mail:
Телефон:*
Что хотите получить?
Когда Вам лучше перезвонить?




Согласен на обработку, хранение и направление моих персональных данных в целях рассмотрения обращения
X
Время работы:
с 08:00 до 20:00

без выходных

+7(3452)933-533

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК


Межрегиональный центр стандартизации и метрологии предлагает услугу по поверке счетчиков горячей и холодной воды



Любой счетчик – водяной или газовый или прибор учета тепла – это технически непростое устройство, которое требует периодической поверки. Если говорить точнее, поверка – это та же самая проверка погрешностей в работе того или иного прибора.


Зачем нужна поверка?


Поверка счетчиков воды - это определение погрешности измерений, допускаемых счетчиком при учете расхода воды в различных режимах потребления, и вынесение заключения о его годности или негодности для дальнейшей эксплуатации. Обязанности проведения поверки средствами измерений, в том числе индивидуальных приборов учета, установлены статей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102 -ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. При этом важно понимать, что прописанные сроки нужно отсчитывать не с момента установки учётного прибора, а с даты первичной поверки счетчика воды на заводе-изготовителе (см. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПР 50.2.006-94).


Как правило, большинство счетчиков имеет поверочный интервал 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет для счетчиков холодной воды и заявленный производителем средний срок службы 12 лет. Но даже истечение 12-летнего срока еще не повод для замены счетчика, им можно пользоваться на законных основаниях при условии прохождении поверки.


О сроке поверки приборов учета УК согласно закону не обязаны извещать жителей. Однако некоторые это делают.


Владельцам счетчиков, своевременно не прошедших поверку, управляющие компании на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" имеют право начислять плату, исходя из нормативов потребления в месяц на зарегистрированного в квартире человека. Поэтому, чтоб по приезду с дачи не обнаружить в почтовом ящике счет от управляющей компании с "кругленькой суммой", надо заранее подумать о проведении поверки.


Кто занимается поверкой приборов?


Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели, контролируется органами Государственной метрологической службы по месту их расположения.


Для инструментального обеспечения поверки квартирных водосчетчиков в условиях эксплуатации обычно используются переносные поверочные установки с эталонным расходомером.


По окончании поверки специалисты ООО «МЦСМ» выдают Заказчику «свидетельство о поверке», в который вносят следующую информацию: заводской номер и тип средства измерений, межповерочный интервал, дату и результат поверки, наносят оттиск поверительного клейма и ставят подпись поверителя. Дополнительно указываются показания водосчетчика на момент поверки.