ФИО:*
E-mail:
Телефон:*
Что хотите получить?
Когда Вам лучше перезвонить?




Согласен на обработку, хранение и направление моих персональных данных в целях рассмотрения обращения
X
Время работы:
с 08:00 до 20:00

без выходных

+7(3452)933-533

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК


Плюс 40 процентов к тарифу!



Не выполнение частью жителей Тюмени обязательств по установке индивидуальных приборов учёта воды до сих пор не теряет актуальности, хотя эта норма утверждена законодательно с июня 2012 года. С периода составления такого акта повышающие коэффициенты не применяются, но ранее выплаченные повышающие платежи не возмещаются. Такой бум специалисты компании связывают с тем, что с прошлого месяца люди, не установившие счетчики, платят за холодную воду на 40% больше, чем те, у кого такие приборы есть. Много воды утекло с 2012 года и в прямом, и в переносном смысле, — сказал Вячеслав Вахрин.


     Только половина жителей Тюмени установила индивидуальные приборы учета воды в своих квартирах. При этом закон не предусматривал ответственность потребителя за невыполнение такого требования. Так, нарушители закона сейчас будут платить за пользование водопроводом на 40 процентов больше, чем раньше, а с 1 января 2017 года платёж вырастет на 50 процентов. В эти нужды превращается весь объем неоплаченной воды, который распределяется на всех собственников жилья пропорционально доле в общей собственности. Однако, никакого наказания за неисполнение этого требования собственниками квартир законом предусмотрено не было. «Таким образом, применение стимулирующих мер позволило обеспечить выполнение требований федерального законодательства», — рассказал руководитель тюменского водоканала Мугаммир Галиуллин.


     Для тех, кто был обязан установить приборы учета, но не сделал это, правительство России ввело повышающие коэффициенты.


    Единственным условием, которое даёт тюменцам право не устанавливать счётчики и быть освобождёнными от переплат за воду, это невозможность поставить приборы учёта из-за технических характеристик жилого помещения. Постановление правительства Российской Федерации № 603 обязывающее граждан платить дополнительные деньги, в случае отсутствия счётчиков, определяет, что установку приборов учёта можно проигнорировать на законных основаниях лишь в случае, если отсутствует техническая возможность их установки. Чтобы доказать это, потребителю необходимо получить у исполнителя коммунальной услуги соответствующий акт. Ранее выплаченные платежи не возмещаются.


     Повышающие коэффициенты за неучтённую воду в квартирах тюменцев с января вырастут до 50 процентов.